您现在的位置:主页 > 白小姐网 > 正文内容

同居关系析产?

发布日期:2019-07-24 13:04   来源:未知   阅读:
 

  我于2003年与女友同居,之后生有一女,现已有7岁,我于2006用工资贷款7万元,用于对所在公司的入股,取得我公司7股的股份,女友于今年提起同居关系析产。子女抚养纠纷诉讼,法院于本...

  我于2003年与女友同居,之后生有一女,现已有7岁,我于2006用工资贷款7万元,用于对所在公司的入股,取得我公司7股的股份,女友于今年提起同居关系析产。子女抚养纠纷诉讼,法院于本月初作出判决所生女孩由女方抚养,本人支付抚养费,我在公司的股份为同居期间的共同财产,因股权的转让特殊性,由我取得股分及其收益,对女方补偿3万元,请问,我如何才能要求子女析抚养权,另外,我的股份是否是同居期间的共同财产,不作分割补偿行吗,同居期间的共同财产在法律上是如何规定的

  1、双方不以夫妻名义——恋爱或者性伙伴关系。解除同居时,同居期间的财产,能证明为一方财产的,归该个人所有;不能证明为一方所有的,按一般共有财产处理。

  这里的共有,根据《婚姻法》解释(一)为“共同共有”。根据《物权法》第103条规定,双方没有约定按份共有或者共同共有的,除共有人具有家庭关系外,视为按份共有。同居双方显然不具有家庭关系,该共有应当为“按份共有”,显然,《婚姻法》与《物权法》规定是相互矛盾的。

  2、同居双方以夫妻名义。一是形成事实婚姻关系的,这种同居解除时,因双方形成了事实婚姻,财产分割按夫妻共同财产处理。二是没有形成事实婚姻,同居关系解除时,按照第1种情况处理。

  根据《婚姻法》解释(一)第十五条规定“被宣告无效或者被撤销的婚姻,当事人同居期间的财产,按共同共有处理。但有证据证明为当事人一方所有的除外。”